广东工业大学2019年思想政治理论课实践教学成果评比大赛获奖名单

发布时间:2020-05-06 浏览次数:

习近平总书记在学校思想政治理论课教师座谈会上强调,要坚持理论性和实践性相统一,用科学理论培养人,重视思政课的实践性,把思政小课堂同社会大课堂结合起来。为进一步加强我校思政课实践教学,推动形成理论与实践相结合的良好学风,构建和完善知行合一的思政课教学研究体系,马克思主义学院特举办第二届思政课实践教学成果评比大赛。本次比赛以思政课相关课题为主要内容,以社会调研报告、历史(口述史)研究报告、德育微视频、马克思主义经典著作读书报告为主要形式。经过马克思主义学院组织校内外专家进行认真评选,现将评比结果进行公布。如有问题请与各项成果具体负责老师联系。

  1. 社会调研报告:曹老师,电话18022884128,电子邮箱24316401@qq.com

  2. 历史(口述史)研究报告:黄老师,电话13556166664,电子邮箱156795639@qq.com

  3. 德育微视频:黄老师,13632247850,电子邮箱huangcz@gdut.edu.cn

  4. 马克思主义经典著作读书报告:周老师,电话18819809799,电子邮箱22893270@qq.com

    马克思主义学院

    2020110

    一、马克思主义经典著作读书报告类

序号

学院

班级

姓名

获奖等次

1

政法学院

2017级法学2班

赖慧慧

一等奖

2

管理学院

2019级工商管理类12班

尤沄桥、谭惠岚、李娜、黄茵茵、陈丹苗、李斌、连晖、赖俊良

一等奖

3

政法学院

2017级社会工作1班

陈志豪、肖祺琦、姚锐霖、袁子钧

二等奖

4

艺术与设计学院

2018级工业设计2班

何诗婷、何倩雯、程菁、黄利志、欧阳丹、罗缘圆、莫喆、林梓茵、曾丽瑾、陈昕

二等奖

5

艺术与设计学院

2018级工业设计4班

陈海龙、庄州燕、徐萱、杨奕洵、谢莉、赵敏玲、杨凌彦、林晓钿、林宗桦、郭梓涵

二等奖

6

政法学院

2017级社会工作1班

黎思慧、吴海岚

三等奖

7

艺术与设计学院

2018级工业设计3班

蔡惠梓、陈文雅、李智、赖锦花、黄晓珊、黄诗琴、吴佳淳、黄厚润、康晓杰、冯一航

三等奖

8

政法学院

2017级法学1班

刘向东、赵锦麟、张楚彬

三等奖

9

政法学院

2017级法学1班

梁丹、凌旭妍、伍惠珊、石倩婷

优秀奖

10

艺术与设计学院

2018级工业设计1班

李嘉豪、沈涛、梁昊臻、林坚文、黄翔峰、刘倬、郭瀚、胡展鹏、唐立博、覃之睿

优秀奖

11

政法学院

2017级社会工作1班

彭可欣

优秀奖

12

生物医药学院

2019级生物工程1班

郑宇琳、杨淯婷、左昕妍

优秀奖

13

政法学院

2017级法学1班

梁镇岚、李育浪、潘勇威、许展衔

优秀奖

  二、历史(口述史)研究报告类

序号

题目

班级

姓名

获奖等次

1

参观黄花岗七十二烈士墓有感

19工业工程2班

赖灿林、吴本鸿、徐韦健、苏雪儿、李锦贤、刘岸毅、吴荣辉、张潮城、彭浩洋、牛张哲、余健辉、吕昕航

一等奖

2

五四运动

19机械类11

罗梓遥、刘力滔、刘楚炀、林上淞、乔雨、邱镇山、石彪、秦存浩、张文涛、张宇杰、郑焕斌

一等奖

3

中国共产党在抗日战争中的地位和作用

19计算机科学与技术5

周文健、潘峰、陈铧辉、胡德业

二等奖

4

中国海军,走向深蓝

19软件5班

林庆文、陈承志、黄程、黄国俊、黄国书、刘俊江、李潇潼、林堉楠、杨世敏、伍子汉、梁立升

二等奖

5

虎门销烟

19机械类11

苏力旦江、田厚亮、苏育莨、徐宇权、 温世顺、郑建明、袁浚斌、杨维宇、钟汉生

二等奖

6

虎门销烟微电影

19级电子信息类7

赖寒冰、戚雨彤、蓝敏源、陈钰杨、张怡、莫恩豪、莫建平、毛鸿泽、林智业

三等奖

7

新中国成立70周年之国防重器——从军事武器感受新中国巨大成就

19机械类八班

刘昱彤、叶伯麟、尹浩驹、张涛声、张炯佳、邹健涛、张至飘、郑军、周天驰

 

三等奖

8

我们的时代,中国的故事

18级信息管理与信息系统3班郭荣鑫、18法学3班陈伟丹、18法学2班叶逸曦、19级国际经济与贸易2班刘席如

三等奖

9

中国集成电路70年历程

17微电子科学与工程IC

钟永凌、蒙煜文、周杰海、张景然

三等奖

10

新中国成立70周年历史学习

19机械类

张城、巫润东、刘鸿、何俊宏、董二谊、苏锦程、温锐楷、林锡明、武泽宇、王建坤、赵嘉林

优秀奖

11

长征之路及遵义会议

19级交通运输1班,

林梓潼、陈健聪、李春、张文征、余昌常、华文祥、周战、童瑛琪、曾智豪、潘晓杰

优秀奖

12

太行山传奇

19电气工程及其自动化4班,

麦毅成、陈梓滢、黄伟国

优秀奖

13

从公路桥梁建设回看新中国70年成就

19能源与动力工程(3)班

谭政光、郑家明、王勤懿、王文豪、王正时、杨家韧、曾棉轩、曾远波、钟凌锋、吴如心、许旭然

优秀奖

14

新中国七十年光辉历程

19微电子科学与工程二班

唐悦、郑万烘、吴盈慧、周宇康、曾欣怡、曾文俊、周志雄、邹智彬、杨正鑫、招尚霖、钟理思、杨圳宇

优秀奖

15

汕头的改革开放

19微电子科学与工程1

赵滢、姚维倩、陈霖、刘渟、梁金丽、 张鹏龙、张君源、张景钊、吴荣健、谢志军、王新宇、王逍、徐宇祥

优秀奖

16

辛亥革命:女性解放的开端

19工程管理(2)班

陈振谛、韦映霞、李晓静、苏素丹、周怀艺、刘思源、李锦锐

 

优秀奖

17

新中国成立七十年来人民生活的变化

18级材料类(创新班)

周青霞、梁铭莹、杨献坤、张家豪、刘晓琪、区咏琳

优秀奖

18

新中国七十年巨变之桥的跨域——从依靠外国建设到自主设计自主施工

19土木类(6)班

朱宏集、郑坚明、郑文韬、周日兴、邹沁轩、陈苑晴、韩昕怡、林凯茵、吴嘉敏

 

优秀奖

19

重庆谈判

19土木11班

郑灏林、姚中林、玉素甫、邹志恒、梁钜森、康凯、卢鸿、郑灏林、陈思凯、龙冠华、黄羡伦

优秀奖

  三、社会调研报告类

序号

题目

指导教师

姓名

获奖等次

1

乡村振兴背景下农村儿童家庭教育状况

庄少英、康宇

朱家民、龙信合、林燚炜

一等奖

2

农村青少年网络游戏成瘾的现状分析及实践育人机制的建构研究

舒玲

简炜剑、贾舒淇、陈家敏、裴桂增、 刘思园

一等奖

3

本科教育“严进严出”必要性调研

庄少英

林泽钦、林煜凯、廖仲发、许喆、区光毅

二等奖

4

思政类课程在工科院校的教学效果研究

庄少英

赵俊文、张秉昊、张广锋、张向阳

二等奖

5

关于延安儿童防性侵教育发展的调查研究

赖勖忠

赵锦麟、李君怡、周文艺、刘向东、张楚彬、叶丽琴、严嘉颖

二等奖

6

关于广州市居民参与垃圾强制分类意向的调查研究

王晶、詹春耿

蔡小明、郑玉叶、罗钊波、郑伊岑、蔡泽帆、廖广鑫、潘健桦

三等奖

7

国家治理现代背景下毒品问题治理实践中的问题及对策研究——以广东陆丰为例

刘静林

刘汉文

三等奖

8

关于当代大学生超前消费现象的调研

庄少英

陈洁、黄英妹、盘雪纯、张舒淇、谢龙彬

三等奖

9

“高举新时代改革开放旗帜”——广东改革开放后的经济建设成就总结

舒玲

唱、梁琼珊、莫晓萍、张炫微、杜张博、叶秀杰、张元杰、裴桂增

优秀奖

10

关于粤港澳大湾区与湾区高校大学生就业的相互影响

舒玲

陈心昊、苏佳帆、钟晓均、卓耿鹏、张艺慧、张杨婧萱、余志、韦雅玲

优秀奖

11

现代化、城市化过程中的重要问题进行的调查和访谈——关于广州部分城中村居民公共基础设施使用现状的思考

舒玲

韩林池、邓浩翔、辜创生、王龙雨、龙芷淇、陈佳仪、江映霆、姚梦丹、翟婉雯

优秀奖

12

大学生课堂使用手机情况调查

曹亚琴、韩春怡

林俊宇、林尔特、林伟东、钟毅星、李子晖、李吉、雷诺、林冬鑫、金锡炫、黄宜弘、康晓杰、赖浩铭、曾学轩、林境豪

优秀奖

13

改革开放前后的生态环境调研报告

管涛,陈明宇,甘怡婷、陈益贤,邓潇锋、甘怡婷

优秀奖

14

大学生手机消费情况调研

李丽娜、臧艳雨

邱杰、梁凯铭、潘利婷、胡展锋、李梓豪、周杰兰、谭诗慧、戚卉、马远松、张智威

优秀奖

15

莫雷事件

庄少英

黄峥、李泽锴李勇航周永山谢余兴

优秀奖

16

“道德绑架”调查

黄海霞

彭国玮、陈科源、李载文、彭国玮、吴寿丰、李清如、何抒翃

优秀奖

17

粤港澳大湾区创新创业平台载体发展情况 ——以广州市创新创业平台载体为例

舒玲

李华波、曾伟杰、杜博胜、黄嘉骏、林灏南、黄梓柔、刘思园、黄嘉欣、孙吉涵

优秀奖

18

调研网络暴力

黄海霞

黄浩、朱宇、邓冠辉、王桃桃、谢泽璇、李晓珊、植慧莹

优秀奖

  四、德育微视频类

序号

作品名称

作者

学院

专业班级

获奖等级

1

少年中国说

杨汶燕、叶逸曦、黄可莹、李乐、尹珺、严嘉颖、钟浩龙、黄俊悦、周文艺、陈洪展、梁镇岚、汪中台、李秋格、李子健、郑艺燊

政法学院

2017级法学专业1

一等奖

2

走进大美新疆,唱响爱国旋律

杨晓华、王英慧、李正杰、胡家根、赖碧连、郑水清、曾寅高、黄益荣、曾敏婷

政法学院

社区服务管理2018

一等奖

3

远离校园暴力,共度美好青春

杨晓丹、范炜雄、姚秋燕、苏宣畅、吴丁健、陈维聪、陈韵然、邵建芬、杨浩

经济与贸易学院

2019级金融学类4

二等奖

4

人生价值

刘博运、曾宪深、李鑫、李志洛、王涛、陶嘉明、梁荣俊、欧晓航

艺术与设计学院

19设计2

二等奖

5

涅槃

李子济、卢巧秀、吴其昌、 陈勇亨、 全彬彬、郑海燕、张少敏

应用数学学院

19应用统计学1

二等奖

6

诚信当铺

梁文静、温佳乐、魏淑婷、李芳、李小涵、蹇奕欣、胡欣

艺术与设计学院

设计学类2

三等奖

7

校园贷、校园die

杨佩豪、郑旭东、蔡振文、欧阳昊霓、蔡晓丹、钟思莹、梁运

应用数学学院

19级数学类4

三等奖

8

大学生消费观念

杨帆、关碧燕、陈瑶、李佳鑫、刘嘉聪、庄丽娜、沙欣钰、植晓敏

轻化学院

19级应化3

三等奖

9

Don't Love For Love

汪雨柔、陈智扬、廖泽华、吴淇璇、陈子琳、刘佩琳、赖俊烨、韦学燊、陈德贤、林少炜

环境学院

19级环工5

三等奖

10

《社会公德》

黄茵、梁禧明、林冰纯、李坤欢、马静彤、刘炜珊

艺术与设计学院

2019级设计学类6

优秀奖

11

追寻红色足迹·传承延安精神

张楚彬、刘向东、赵锦麟、周文艺、李君怡、叶丽琴、严嘉颖

政法学院

2018级法学1

优秀奖

12

诚信

陈伟明、高铭鸿、李焯辉、胡佳伟、林日亮、陈宜豪、卢志杰、甘智华

艺术与设计学院

19级设计6

优秀奖

13

职业道德

孙梓馨、周晓菲、李展瑶、朱颖、王伊灵、张惠玲、杨婉莹、杨武苏

艺术与设计学院

19级设计5

优秀奖

14

防范网络诈骗

覃开桦、许雍、梁梓峰、邓嘉伦、朱培忠、林沐泽、郭炜、刘若然

管理学院

19级土地资源管理

优秀奖

15

法律无处不在

梁舒婷、王周子、黄菊、司徒欣怡、卢可、利嘉文、伍晓琳

艺术与设计学院

19级设计8班

优秀奖

16

校园公益广告

梁燕、蒋淑平、陈昭如、陈雨茵、陈俊超、胡烨新、张龙源

管理学院

2019级土地资源管理(1)班

优秀奖

17

弘扬社会主义核心价值观之诚信

黄晴、黄凯霞、陈益梅、许兰、邓佩璇、黄文杰、姜鹏辉、林俊杰

管理学院

19级电子商务

优秀奖

18

以金钱为名的桎梏

侯雅欣、尹静妍、郭燕玲、吴红姗、何绮雯、陈慧珊、温伟伦、周冠泽、詹松义

外国语学院

19级日语2

优秀奖

19

纽带——现代家庭伦理巨作

陈晓怡、邓雅鸿、戴思敏、崔玥

外国语学院

19级外语8

优秀奖

广东工业大学马克思主义学院 

地址:广州市天河区迎龙路161号广东工业大学龙洞校区行政楼8楼 

电话:020-87080070 邮编:510520